
আরেফিন সুমন:
চাঁদপুরে মহান মুক্তিযুদ্ধে অংশগ্রহণকারী মুক্তিযোদ্ধা ও শহীদ পরিবারকে সংবর্ধনা দিয়েছে জেলা প্রশাসন।
বুধবার (২৬ মার্চ) সকালে চাঁদপুর ক্লাবে অনুষ্ঠিত এ সংবর্ধনায় সভাপতিত্ব করেন জেলা প্রশাসক ও জেলা নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো: মহসীন উদ্দিন।
সভাপতি তার বক্তব্যে বলেন, “আমাদের মুক্তিযোদ্ধাদের জন্য খুব বেশি অর্থ বরাদ্দ থাকে না। আমাদের কাছে মনে হয় অর্থের চেয়ে বেশি আপনাদের অন্য কোন সমস্যা থাকতে পারে।আমি আমাদের সকল ম্য্যজিস্ট্রেট, ইউএনও ও পৌর প্রশাসককে সাহেবদেরকে বলা আছে আপনাদের ব্যপারে। আমি হলফ করে বলতে পারি এদের কেউ আপনাদের ক্ষেত্রে অবহেলা তো করবেই না বরং সর্বোচ্চ চেষ্টা করবে। আমরা চেষ্টা করছি আপনাদের পাশে দাঁড়ানোর। আজকের দিনটা শুধুই আপনাদের। আপনারা হচ্ছেন আসল নায়ক, আমরা আয়োজন করেছি মাত্র। রাষ্ট্র আপনাদের এই সংবর্ধনা দিচ্ছে। সংবর্ধনার এ ফুলের মূল্য কিন্তু অনেক। শুধুমাত্র এই দিন দেখে বলছি না। আমার মনে হয় আপনারা যদি আমাদের অফিসে কোন অনুরোধ কিংবা পরামর্শ নিয়ে আসেন আমাদের সবাই আপনাদের সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিবে।”
তিনি বলেন, ” আমাদের এসপি সাহেব বললেন যে আমি যেখানে ফিয়েছি নিজেকে গর্বভরে বাংলাদেশী পরিচয় দিয়েছি। এই যে আমরা মানচিত্র পেয়েছি সেটা তো আপনাদের ত্যাগের কারণেই পেয়েছি। এই তো কিছুদিন আগে আমাদের দেশে একটা আন্দোলন হয়েছে। আমরা সেটাকে অভ্যুত্থান বলতে পারি কিন্তু স্বাধীনতা নয়। স্বাধীনতা এনে দিয়েছেন আপনারা। আর যদি স্বাধীনতাই ধরি তাহলে তো আপনারা দুইটা স্বাধীনতায় সরাসরি ভাবে যুক্ত ছিলেন। ইতিহাসে সব আন্দোলনের আলাদা স্বকীয়তা আছে। কোন আন্দোলনকে একটির সাথে আরেকটির তুলনা করা সম্ভব না।
হাসপাতালে সিট পাওয়া না প্রসঙ্গে তিনি আরও বলেন, আপনারা মুক্তিযোদ্ধারা অনেক বড় মনের মানুষ। আপনারাই চান কোন বয়স্ক ব্যক্তি চিকিৎসা পাক, সুস্থ হয়ে উঠুক। তারপরেও এরকম কোন ঘটনা ঘটেছে জানলে আপনারা শুধু আমাকে জানাবেন।
উপজেলা নির্বাহী অফিসার সাখাওয়াত জামিল সৈকতের সঞ্চালনায় সংবর্ধনায় আরো বক্তব্য রাখেন জেলা পুলিশ সুপার আব্দুর রকিব (পিপিএম), বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল হামিদ মাস্টার, শাহজাহান গাজী, সিরাজুল ইসলাম বরকন্দাজ, আবুল কালাম চিশতী, মুজিবর রহমান, ড. কাজী হাশেম।
উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মোস্তাফিজুর রহমান, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি), অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) একরামুল ছিদ্দিক, স্থানীয় সরকার বিভাগের উপ- পরিচালক ও পৌর প্রশাসক গোলাম জাকারিয়া, অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট সুপ্রভাত চাকমা, সহকারী কমিশনার মো: আসাদুজ্জামান সরকারসহ প্রমুখ।